Vorentscheide 2016

ALB
Albanien
27.12.2015
Festivali i Këngës
Eneda Tarifa
Fairytale
ARM
Armenien
02.03.2016
Direktnominierung
Iveta Mukuchyan
Love Wave
AZB
Aserbaidschan
14.03.2016
Direktnominierung
Samra
Miracle
AUS
Australien
11.03.2016
Direktnominierung
Dami Im
Sound of Silence
BEL
Belgien
17.01.2016
Eurosong
Laura Tesoro
What's the Pressure
BIH
Bosnien-Herzegowina
25.11.2015
Direktnominierung
Deen, Dalal & Ana
Ljubav je
BUL
Bulgarien
14.03.2016
Direktnominierung
Poli Genova
If Love was a Crime
DEN
Dänemark
13.02.2016
Melodi Grand Prix
Lighthouse X
Soldiers of Love
GER
Deutschland
25.02.2016
Unser Lied für Stockholm
Jamie-Lee
Ghost
EST
Estland
05.03.2016
Eesti Laul
Jüri Pootsmann
Play
FIN
Finnland
27.02.2016
Uuden Musiikin Kilpailu
Sandhja
Sing it away
FRA
Frankreich
29.02.2016
Direktnominierung
Amir Haddad
J'ai cherché
GEO
Georgien
15.12.2015
Direktnominierung
Young Georgian Lolitaz
Midnight Gold
GRE
Griechenland
09.02.2016
Direktnominierung
Argo
Utopian Land
IRE
Irland
13.01.2016
Direktnominierung
Nicky Byrne
Sunlight
ICE
Island
20.02.2016
Söngvakeppnin
Greta Salome
Hear them calling
ISR
Israel
03.03.2016
HaKokhav HaBa
Hovi Star
Made of Stars
ITA
Italien
13.02.2016
San Remo Festival
Francesca Michielin
No Degree of Separation
CRO
Kroatien
09.03.2016
Direktnominierung
Nina Kraljić
Lighthouse
LAT
Lettland
28.02.2016
Supernova
Justs
Heartbeat
LIT
Litauen
12.03.2016
Eurovizijos
Donny Montell
I've been waiting for this Night
MAL
Malta
23.01.2016
Malta Song Contest
Ira Losco
Walk on Water
MAC
Mazedonien
07.03.2016
Direktnominierung
Kaliopi
Dona
MOL
Moldau
27.02.2016
O Melodie Pentru Europa
Lidia Isac
Falling Stars
MNE
Montenegro
04.03.2016
Direktnominierung
Highway
The real Thing
NL
Niederlande
04.03.2016
Direktnominierung
Douwe Bob
Slow down
NOR
Norwegen
27.02.2016
Melodi Grand Prix
Agnete
Icebreaker
AUT
Österreich
12.02.2016
Wer singt für Österreich?
ZOË
Loin d'ici
POL
Polen
05.03.2016
Krajowe Eliminacje
Michael Szpak
Color of your Life
ROM
Rumänien
06.03.2016
Selectia Natională
Ovidiu Anton
Moments of Silence
RUS
Russland
05.03.2016
Direktnominierung
Sergey Lazarev
You are the only one
SNM
San Marino
12.01.2016
Direktnominierung
Serhat
I didn't know
SWE
Schweden
12.03.2016
Melodifestivalen
Frans
If I were sorry
CH
Schweiz
13.02.2016
Die grossse Entscheidungsshow
Rykka
The last of our Kind
SRB
Serbien
10.03.2016
Direktnominierung
ZAA
Goodbye (Shelter)
SLO
Slowenien
27.02.2016
EMA
ManuElla
Red and blue
ESP
Spanien
01.02.2016
Objetivo Eurovisión
Barei
Say yay!
CZE
Tschechien
11.03.2016
Direktnominierung
Gabriela Gunčíková
I stand
UKR
Ukraine
21.02.2016
Jewrovidenije
Jamala
1944
HUN
Ungarn
27.02.2016
A Dal
Freddie
Pioneer
UK
Ver. Königreich
26.02.2016
You decide
Joe & Jake
You're not alone
BLR
Weißrussland
22.01.2016
Eurofest
Ivan
Help you fly
CYP
Zypern
22.02.2016
Direktnominierung
Minus One
Alter Ego

Der eurovisionaer schmeißt nix weg - den verstaubten alten Kram gibt's hier...