Vorentscheide 2018

Finale: 12. Mai 2018
Halbfinals: 08. Mai 2018 / 10. Mai 2018
Ort: Portugal / Altice Arena Lissabon
Teilnehmer: 43 Länder
Sieger: TBA
Voting: 50% Televoting / 50% Jury
TV-Zuschauer ges.: TBA
TV-Zuschauer Dt.: TBA
Interval-Act: TBA
Moderation:  Filomena Cautela, Sílvia Alberto, Daniela Ruah, Catarina Furtado

leer

ALB
Albanien
23.12.2017
Festivali i Këngës
Eugent Bushpepa
Mall
ARM
Armenien
25.02.2018
Depi Jewratessil
Sevak Khanaghyan
Qami
AZB
Aserbaidschan
04.03.2018
Direktnominierung
Aisel
X my Heart
AUS
Australien
06.03.2018
Direktnominierung
Jessica Mauboy
We got Love
BEL
Belgien
05.03.2018
Direktnominierung
Sennek
A Matter of Time
BUL
Bulgarien
12.03.2018
Direktnominierung
DEN
Dänemark
10.02.2018
Melodi Grand Prix
Rasmussen
Higher Ground
GER
Deutschland
22.02.2018
Unser Lied
Michael Schulte
You let me walk alone
EST
Estland
03.03.2018
Eesti Laul
Elina Nechayeva
La Forza
FIN
Finnland
03.03.2018
Uuden Musiikin Kilpailu
Saara Aalto
Monster
FRA
Frankreich
27.01.2018
Destination Eurovision
Madame Monsieur
Mercy
GEO
Georgien
XX.03.2018
Direktnominierung
Iriao
Scheni Gulistwis*
GRE
Griechenland
22.02.2018
Ellinikós Telikós
Gianna Terzi
Oneiro mou
IRE
Irland
XX.03.2018
Direktnominierung
Ryan O'Shaughnessy
Together
ICE
Island
03.03.2018
Söngvakeppnin
Ari Olafsson
Our Choice
ISR
Israel
10.03.2018
HaKokhav HaBa
Netta Barzilai
Toy*
ITA
Italien
10.02.2018
San Remo Festival
Ermal Meta & Fabrizio Moro
Non mi avete fatto niente
CRO
Kroatien
06.03.2018
Direktnominierung
Franka Batelić
Crazy
LAT
Lettland
24.02.2018
Supernova
Laura Rizzotto
Funny Girl
LIT
Litauen
11.03.2018
Eurovizijos
MAL
Malta
03.02.2018
Malta Song Contest
Christabelle Borg
Taboo
CRO
Mazedonien
11.03.2018
Direktnominierung
Eye Cue
Lost and found*
MOL
Moldau
24.02.2018
O Melodie Pentru Europa
DoReDos
My lucky Day
MNE
Montenegro
17.02.2018
Montevizija
Vanja Radovanović
Inje
NL
Niederlande
02.03.2018
Direktnominierung
Waylon
Outlaw In 'Em
NOR
Norwegen
10.03.2018
Melodi Grand Prix
Alexander Rybak
That's how you write a Song
AUT
Österreich
08.03.2018
Direktnominierung
Cesár Sampson
Nobody but you
POL
Polen
03.03.2018
Krajowe Eliminacje
Gromee feat. Lukas Meijer
Light me up
POR
Portugal
04.03.2018
Festival da Canção
Cláudia Pascoal
O Jardim
ROM
Rumänien
25.02.2018
Selectia Natională
The Humans
Goodbye
RUS
Russland
XX.03.2018
Direktnominierung
Yuliya Samoylova
Titel noch nicht bekannt
SNM
San Marino
03.03.2018
1 in 360
Jessika feat. Jenifer Brening
Who we are
SWE
Schweden
10.03.2018
Melodifestivalen
Benjamin Ingrosso
Dance you off
CH
Schweiz
04.02.2018
Die große Entscheidungsshow
Zibbz
Stones
SRB
Serbien
20.02.2018
Beovizija
Sanja Ilić & Balkanika
Nova deca
SLO
Slowenien
24.02.2018
EMA
Lea Sirk
Hvala, ne!
ESP
Spanien
29.01.2018
Operación Triunfo
Alfred & Amaia
Tu canción
CZE
Tschechien
29.01.2018
Vorentscheid
Mikolas Josef
Lie to me
UKR
Ukraine
24.02.2018
Vidbir
Mélovin
Under the Ladder
HUN
Ungarn
24.02.2018
A Dal
AWS
Viszlát nyár
UK
Ver. Königreich
07.02.2018
You decide
SuRie
Storm
BLR
Weißrussland
16.02.2018
Eurofest
Alekseev
Forever
CYP
Zypern
02.03.2018
Direktnominierung
Eleni Foureira
Fuego

* Titel noch nicht veröffentlicht.

Alle Beiträge müssen der EBU am 12. März 2018 vorliegen.

Abgesagt haben: Andorra, Bosnien und Herzegowina, Luxemburg, Monaco, Slowakei, Türkei.


Der eurovisionaer schmeißt nix weg - den verstaubten alten Kram gibt's hier...